Konzernzahlen im Überblick

Erfolgszahlen (in Mio €)01.01. - 30.09.201601.01. - 30.09.2015Veränderung (in %)
Zinsüberschuss1.3571.494-9
Risikovorsorge im Kreditgeschäft1.651367>100
Provisionsüberschuss1641631
Ergebnis aus erfolgswirksam zum Fair Value bewerteten Finanzinstrumenten einschließlich Hedge Accounting354175>100
Ergebnis aus Finanzanlagen61569
Ergebnis aus at Equity bewerteten Unternehmen-186>100
Verwaltungsaufwand8358152
Sonstiges betriebliches Ergebnis-47-77-39
Ergebnis vor Umstrukturierung und Steuern-615635>100
Umstrukturierungsergebnis-9-580
Ergebnis vor Steuern-624630>100
Ertragssteuern1129123
Konzernergebnis

-736

539
>100
Kennzahlen (in %)                         01.01. - 30.09.201601.01. - 30.09.2015Veränderung (in %)
Cost-Income-Ratio (CIR)46,146,3-
Return-on-Equity (RoE)-10,411,5>100
Bilanzzahlen (in Mio €)30.09.201631.12.2015Veränderung (in %)
Bilanzsumme177.706180.998-2
Kundeneinlagen57.13660.597-6
Kundenkredite106.081107.878-2
Eigenkapital7.5488.513-11
Regulatorische Kennzahlen30.09.201631.12.2015Veränderung (in %)
Hartes Kernkapital (in Mio €)7.7838.320-6
Gesamtkernkapital (in Mio €)8.1308.440-4
Ergänzungskapital (in Mio €)2.4552.20711
Eigenmittel (in Mio €)10.58510.647-1
Gesamtrisikobetrag (in Mio €)63.85763.675-
Harte Kernkapitalquote (in %)12,1913,07-7
Gesamtkapitalquote (in %)16,5816,72-1

Aufgrund von Rundungen können sich im vorliegenden Bericht bei Summenbildungen und bei der Berechnung von Prozentangaben geringfügige Abweichungen ergeben.

Ansprechpartner

NORD/LB Zentrale
Friedrichswall 10
30159 Hannover