Konzernzahlen im Überblick

Erfolgszahlen (in Mio €)01.01. - 30.06.201701.01. - 30.06.2016Veränderung (in %)
Zinsüberschuss731929-21
Risikovorsorge im Kreditgeschäft4461.003-56
Provisionsüberschuss68117-42
Ergebnis aus erfolgswirksam zum Fair Value bewerteten Finanzinstrumenten einschließlich Hedge Accounting164277-41
Ergebnis aus Finanzanlagen6671-7
Ergebnis aus at Equity bewerteten Unternehmen27-7>100
Verwaltungsaufwand6015725
Sonstiges betriebliches Ergebnis404-168>100
Ergebnis vor Um-/Restrukturierung und Steuern413-356>100
Um-/Restrukturierungsaufwand48-50
Ergebnis vor Steuern409

-364

>100
Ertragssteuern13842>100
Konzernergebnis

271

-406
>100
Kennzahlen (in %)                         01.01. - 30.06.201701.01. - 30.06.2016Veränderung (in %)
Cost-Income-Ratio (CIR)43,149,8-13
Return-on-Equity (RoE)15,0-8,9>100
Bilanzzahlen (in Mio €)30.06.201731.12.2016Veränderung (in %)
Bilanzsumme169.175174.797-3
Kundeneinlagen56.87757.301-1
Kundenkredite99.581105.640-6
Eigenkapital6.3346.0415
Regulatorische Kennzahlen30.06.201731.12.2016Veränderung (in %)
Hartes Kernkapital (in Mio €)6.1046.752-10
Gesamtkernkapital (in Mio €)6.4967.122-9
Ergänzungskapital (in Mio €)2.0652.656-22
Eigenmittel (in Mio €)8.5619.777-12
Gesamtrisikobetrag (in Mio €)53.20759.896-11
Harte Kernkapitalquote (in %)11,4711,272
Gesamtkapitalquote (in %)16,0916,32-1

Aufgrund von Rundungen können sich im vorliegenden Bericht bei Summenbildungen und bei der Berechnung von Prozentangaben geringfügige Abweichungen ergeben.

Ansprechpartner

NORD/LB Zentrale
Friedrichswall 10
30159 Hannover