Konzernzahlen im Überblick

Erfolgszahlen (in Mio €)01.01. - 31.12.201601.01. - 31.12.2015Veränderung (in %)
Zinsüberschuss1.7351.974-12
Risikovorsorge im Kreditgeschäft2.956698>100
Provisionsüberschuss219234-6
Ergebnis aus erfolgswirksam zum Fair Value bewerteten Finanzinstrumenten einschließlich Hedge Accounting41528048
Ergebnis aus Finanzanlagen4972-32
Ergebnis aus at Equity bewerteten Unternehmen-28>100
Verwaltungsaufwand1.1131.114-
Sonstiges betriebliches Ergebnis-173-9778
Ergebnis vor Um-/Restrukturierung und Steuern-1.826659>100
Um-/Restrukturierungsaufwand-39-6>100
Ergebnis vor Steuern-1.865

653

>100
Ertragssteuern94135-30
Konzernergebnis

-1.959

518
>100
Kennzahlen (in %)                         01.01. - 31.12.201601.01. - 31.12.2015Veränderung (in %)
Cost-Income-Ratio (CIR)50,746,49
Return-on-Equity (RoE)-24,58,7>100
Bilanzzahlen (in Mio €)31.12.201631.12.2015Veränderung (in %)
Bilanzsumme174.797180.998-3
Kundeneinlagen57.30160.597-5
Kundenkredite105.640107.878-2
Eigenkapital6.0418.513-29
Regulatorische Kennzahlen31.12.201631.12.2015Veränderung (in %)
Hartes Kernkapital (in Mio €)6.7528.320-19
Gesamtkernkapital (in Mio €)7.1228.440-16
Ergänzungskapital (in Mio €)2.6562.20720
Eigenmittel (in Mio €)9.77710.647-8
Gesamtrisikobetrag (in Mio €)59.89663.675-6
Harte Kernkapitalquote (in %)11,2713,07-14
Gesamtkapitalquote (in %)16,3216,72-2

Aufgrund von Rundungen können sich im vorliegenden Bericht bei Summenbildungen und bei der Berechnung von Prozentangaben geringfügige Abweichungen ergeben.

Ansprechpartner

NORD/LB Investor Relations
Georgsplatz 1
30159 Hannover