Konzernzahlen im Überblick

Erfolgszahlen (in Mio €)01.01. - 31.03.201701.01. - 31.03.2016Veränderung (in %)
Zinsüberschuss406459-12
Risikovorsorge im Kreditgeschäft126435-71
Provisionsüberschuss4354-20
Ergebnis aus erfolgswirksam zum Fair Value bewerteten Finanzinstrumenten einschließlich Hedge Accounting74255-71
Ergebnis aus Finanzanlagen517>100
Ergebnis aus at Equity bewerteten Unternehmen3-7>100
Verwaltungsaufwand3182977
Sonstiges betriebliches Ergebnis125-136>100
Ergebnis vor Um-/Restrukturierung und Steuern258-100>100
Um-/Restrukturierungsaufwand37-57
Ergebnis vor Steuern255

-107

>100
Ertragssteuern41-14>100
Konzernergebnis

214

-93
>100
Kennzahlen (in %)                         01.01. - 31.03.201701.01. - 31.03.2016Veränderung (in %)
Cost-Income-Ratio (CIR)48,947,53
Return-on-Equity (RoE)17,8-5,2>100
Bilanzzahlen (in Mio €)31.03.201731.12.2016Veränderung (in %)
Bilanzsumme175.511174.797-
Kundeneinlagen56.88157.301-1
Kundenkredite103.662105.640-2
Eigenkapital6.2706.0414
Regulatorische Kennzahlen31.03.201731.12.2016Veränderung (in %)
Hartes Kernkapital (in Mio €)6.0466.752-10
Gesamtkernkapital (in Mio €)6.4357.122-10
Ergänzungskapital (in Mio €)2.3412.656-12
Eigenmittel (in Mio €)8.7779.777-10
Gesamtrisikobetrag (in Mio €)57.78959.896-4
Harte Kernkapitalquote (in %)10,4611,27-7
Gesamtkapitalquote (in %)15,1916,32-7

Aufgrund von Rundungen können sich im vorliegenden Bericht bei Summenbildungen und bei der Berechnung von Prozentangaben geringfügige Abweichungen ergeben.

Ansprechpartner

NORD/LB Investor Relations
Georgsplatz 1
30159 Hannover